Como pongo precio a mis productos

Si tu realizas artesanías o productos para la venta es difícil saber cuanto es lo que debes cobrar por ellos, así que aquí te presento una forma para que puedas poner precios y no desvalorar tu trabajo

Para saber el costo total de tus productos debes tomar en cuenta dos factores importantes :

Costo Directo : mano de obra y materiales (son los gastos que tienen que ver directamente con el producto)

Costo Indirecto :  luz, trasporte, teléfono, almacenamiento, alquiler de algún aparato necesario para la producción de tus productos,mano de obra indirecta, cursos, alquiler de espacio (a muchos se les olvida esta parte) (son los gastos que tienen que ver con la producción )

Costo Directo (CD) + Costo Indirecto (CI)= Costo Total (CT)

Cuando realizar varios productos con el mismo material debemos calcular el Costo Unitario(CU) donde dividirás el costo total por el numero de productos que realizas con dicho costo

Costo Total (CT)/ unidades(numero de productos)Costo Unitario (CU)

ya tienes el costo unitario de tu producto pero aun no es el costo de venta, aun falta un factor importante que es la utilidad deseada , eso dependerá de la experiencia y el prestigio que te has forjado con el tiempo,en este ejemplo usaremos un 25% y se calcula así:

Costo Unitario(CU)* 25/100=Utilidad Deseada(UD)

Ahora para saber el Precio de Venta (PV) sumaras el Costo unitario y la utilidad deseada

Costo unitario(CU)+ Utilidad Deseada(UD)= Precio de Venta(PV)

Ahora si ese es el precio  del producto.

Ejemplo

Producto: 2 osos

Materiales:

  • 200 gramos de estambre: $ 60 
  • 4 Botones: $2 
  • Pegamento utilizado:$ 3
  • Relleno o Guata: $ 40
  • Mano de obra: $100 por oso
  • Luz: $10 
  • transporte (para comprar los materiales): 20

Operaciones

estambre +botones+ pegamento+ relleno+ mano de obraCosto Directo (CD) = $305

Luz+ transporte = Costo Indirecto (CI)=$30

Costo Directo (CD) + Costo Indirecto (CI)= Costo Total (CT)

             305              +            30                  =        335

Costo Total (CT)/ unidades(numero de productos)Costo Unitario (CU)

      335               /              2 (osos)                             = 167.50

Costo Unitario(CU)* 25/100  =Utilidad Deseada(UD)

       167.50              * 25/ 100 =    41.875

Costo unitario(CU)+ Utilidad Deseada(UD)= Precio de Venta(PV)

          167.50        +      41.875                 =    209.375

redondeamos y ese es el precio de venta de un osito tejido $210 cada osito

nota: esto solo es un ejemplo

espero que te sirva, si te gusto esto puedes suscribirte, si tienes dudas o comentarios puedes dejarlo debajo n_n 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

es_MXSpanish
es_MXSpanish